Розничная цена журнала 270 леев.
Розничная цена журнала 600 леев.
34 Контрольно-кассовое оборудование (ККО)
34.3 Штрафы
34.3.5
Вопрос переносится в архив
34 Контрольно-кассовое оборудование (ККО)
34.6 Порядок эксплуатации ККМ
34.6.4
Как регистрируется в контрольно-кассовом оборудовании продажа товаров разными способами оплаты?
В соответствии с п. 23 Положения о Едином реестре контрольно-кассового оборудования, утвержденного Постановлением Правительства №141/2019, кассовый чек/ фискальный документ, сформированный в электронной форме и/или напечатанный контрольно-кассовым оборудованием на бумажном носителе, должен содержать в обязательном порядке общие элементы для всех видов деятельности и специфические элементы в зависимости от осуществляемого вида деятельности.
Одним из общих элементов кассового чека/фискального документа является способ оплаты, и одним из специфических элементов кассового чека/фискального документа для торговой деятельности и деятельности по оказанию услуг является наименование каждого товара (услуги), подп. 6) п. 24 и п. а) подп. 1) п. 25 упомянутого Положения.
Также сообщаем, что пункт 7.3 Технических требований к контрольно-кассовому оборудованию, утвержденных Решением Межведомственной комиссии по контрольно-кассовому оборудованию № 26-11/1-19/02-2020 от 20.10.2020 г., устанавливает следующие способы оплаты:
КОД (2 цифры) |
НАЗВАНИЕ (аббревиатура макс. 14 символов) |
ОПИСАНИЕ |
0 |
NUMERAR |
Оплата наличными |
1 |
CARD PLATA |
Оплата платежной картой |
2 |
VOUCHER/CEC |
Оплата документом с установленной стоимостью (MDL) |
6 |
TME |
Оплата талоном на питание |
7 |
ABONAMENT |
Оплата документом, подтверждающим предварительную оплату за постоянное оказание услуг за определенный период |
8 |
ALT IP |
Оплата посредством другого платежного инструмента |
9 |
ALT MOD |
Кредит, лизинг, аванс, задаток, залог, корпоративные платежные карты, метрологические испытания, компенсации |
Исходя из вышесказанного, налогоплательщик:
при приеме наличных денежных средств, оплате платежной картой, талоном на питание, другим платежным инструментом, другим видом олаты (кредит, лизинг, корпоративные платежные карты, метрологические испытания, компенсации) выпускает кассовый чек, в котором в параметрах наименование товара, и способ оплаты, указывает следующие данные:
Наименование товара: Marfa 1
Marfa 2
Способ оплаты: NUMERAR / CARD PLATA/ TME/ ALT IP/ALT MOD
(Кредит, лизинг, корпоративные платежные карты, метрологические испытания, компенсации).
при продаже ваучера, чека, талона, абонимента или при приеме аванса, задатка, залога, выпускает кассовый чек, в котором в параметрах наименование товара, и способ оплаты, указывает следующие данные:
Наименованиетовара: Voucher/ Cec/ Tichet/ Abonament/ Avans/ Arvuna/ Gaj
Способоплаты: Numerar/ CARD PLATA/ ALT IP.
при продаже товаров, уплаченных ваучером, чеком, талоном, абониментом, авансом, задатком, залогом, выпускает кассовый чек, в котором в параметрах наименование товара, и способ оплаты, указывает следующие данные:
Наименованиетовара: Marfa 1
Marfa 2
Способоплаты: Voucher/ Cec/ Tichet/ Abonament/ Avans/ Arvuna/ Gaj.