Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2019 № 1-2
Темрин Сергей

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ!

Команда журнала «Бухгалтерские и налоговые консультации» всегда стремилась создать настольную книгу для бухгалтера для ежедневного пользования.

Первой попыткой стал первый номер 1998 г., года вступления Налогового кодекса и Национальных стандартов финансовой отчетности, куда вошли первые два раздела Налогового кодекса (Третий раздел вступил в действие с 1 июля 1998 г.), инструкции к ним, НСБУ и новый План счетов. С 2003 (?) года, помимо самого текста Налогового кодекса, стали появляться комментарии со ссылками на статьи и нормативные акты по конкретным статьям.

Готовя первый номер 2019 года мы старались подобрать справочные материалы так, чтобы бухгалтеру на протяжении всего 2019 года было достаточно открыть этот номер журнала и получить ответы (или направления поиска) на вопросы по налогообложению, социальному и медицинскому страхованию, гражданскому и трудовому законодательству, лицензированию, репатриации и т. д.

Не все нормативные акты, разъяснения даны в полном объеме. Мы старались делать выдержки из документов, отбирая самое главное.
По окончании разделов мы даем ссылки на авторские статьи, которые помогут вам разобраться в нестандартных ситуациях. Отметим, что в авторских публикациях необходимо, как правило, обращать внимание на метод решения проблемы, а не понимать их буквально, ведь законодательство с момента написания статьи могло измениться.
Надеемся, что данный номер «БНК» послужит удобным путеводителем по лабиринтам законов, постановлений, разъяснений и другим нормативным актам.

 

В 2019 году журнал «БНК» продолжит последовательное и оперативное освещение всех изменений в законодательстве, касающихся налогообложения и бухгалтерского учета.
Мы в равной степени благодарны читателям как за теплые отклики о журнале, так и за предложения и замечания в адрес редакции. Основная задача журнала остается прежней – создание прочной обратной связи с читателями, которая позволит нам освещать наиболее актуальные темы, волнующие бухгалтеров.

Теперь о том, как правильно работать с этим номером.

Внесенные в налоговое законодательство изменения и дополнения, вступившие в силу с 1 января 2018 года (Закон № 123 от 07.07.2017 (МО № 252 от 19.07.2017 г.) и законы РМ № 225 от 15.12.2017 г. и № 288 от 15.12.2017 г.)(МО № 464-470 от 29.12.2017 г.) выделены жирным шрифтом. Также выделены жирным шрифтом изменения и дополнения, вступающие в силу 12 января 2018 г. (Закон № 295 от 21.12.2017 г.(МО № 7-17 от 12 января 2017 г.)), но эти изменения специально оговариваются по тексту. Названия глав и разделов НК также выделены жирным шрифтом.

Комментарии к Налоговому кодексу даны шрифтом более мелкого размера. Мы старались сделать комментарии таким образом, чтобы читателям сразу становилась ясна позиция лучших специалистов по этому вопросу, представленная в специализированных журналах1, и официальная позиция Госналогслужбы (в комментариях были использованы материалы Обобщенной базы налоговой практики (в дальнейшем - ОБНП) с сайта fisc.md). Комментарии позволяют оперативно узнать существующую правоприменительную практику по волнующему вас вопросу. Также для удобства читателей «расшифрованы» использованные в статьях коды товарной номенклатуры.

Обращаем ваше внимание, что в комментариях к статьям представлены базисные нормативные акты, без указания нормативных актов, которые их дополняли и изменяли. В ряде случаев мы даем хронологию правоприменительной практики по конкретному вопросу. Отметим, что в авторских публикациях, указанных в комментариях, необходимо, как правило, обращать внимание на метод решения проблемы, а не понимать их буквально, ведь законодательство с момента написания статьи могло измениться.

Мы старались сделать этот «толстый» номер таким образом, чтобы он был для вас полезным и содержательным.

 

 

Сергей Темрин

1 Названия специализированных журналов в ссылках даны в сокращении: «Бухгалтерские и налоговые консультации» - БНК; «Contabilitate si audit» - C&A.

Номер выпуска: 
  • 2019
  • № 1-2