Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2016 № 06
Темрин Сергей

Журнал «Forbes» отобрал десять самых странных налогов, которые сегодня существуют в мире.
Австрия, как известно, является горнолыжной страной. Ежегодно около 150 тысяч горнолыжников получают травмы во время катания и оказываются в больницах. Австрийские власти ввели так называемый «налог на гипс».
Странный налог существует в Гвинейской Республике, ее жители платят налог на мир. Каждый мирный год обходится каждому гражданину в 17 евро.
Это может показаться шуткой, но в Эстонии с 2008 года действует налог на коровьи газовыделения. Главными загрязнителями воздуха эстонские парламентарии посчитали именно местных буренок, которые в процессе жизнедеятельности выделяют в атмосферу метан. Интересно, что свиней, лошадей и прочую живность налогом облагать не стали.
На Балеарских островах в начале 2000-х был введен «солнечный» сбор. Туристы, прибывающие на популярные курорты Ибицы, Майорки, Менорки и других островов, должны ежедневно платить по €1 за пребывание здесь. Учитывая, что в 2012 году Балеарские острова посетили 10,4 млн иностранных туристов, так что поступления от налога на солнце в казну оказались весьма существенными.
В Бельгии решили бороться с глобальным потеплением весьма оригинальным способом – там ввели налог на барбекю. Каждое использование гриля обходятся бельгийцам в 20 евро.
В Китае с 2006 года введен налог на одноразовые палочки для еды. Сбор в размере 5% с продаж каждой пары палочек был введен с целью защиты лесов от вырубания. Ежегодно в Китае используется и выбрасывается около 45 млрд пар одноразовых палочек для еды, ради изготовления которых уничтожается 25 млн деревьев. Поняв, что при таких темпах вырубки леса в стране могут исчезнуть в ближайшее десятилетие, власти решили обложить использование палочек для еды налогом.
Налог на пирсинг и тату был введен в Арканзасе в 2005 году, и с тех пор каждая нанесенная на тело татуировка, и каждый прокол требуют дополнительно уплаты налога в размере 6% от их стоимости.
Власти Венеции в 1993 г. ввели налог на тень. Необычным сбором обложили почти всех владельцев магазинов, ресторанов и кафе, тень от заведений которых падала на муниципальную землю. Стоит отметить, что налог на тень является единственным нематериальным сбором в мире.
Во всем мире растет количество гражданских браков, а количество официальных браков сокращается. В Китае решили с этим бороться. С середины 90-х годов сожительство без официального оформления отношений обходится «нарушителям» в тысячу юаней в год, что составляет около €120.
В 2005 году в штате Теннеси был установлен налог на психотропные вещества. В список веществ, попавших под статью налогообложения, попали марихуана, кокаин, экстази и другие наркотические препараты. Выплачивать налог торговцам предлагается анонимно, а в случае ареста они могут предъявить суду доказательства его уплаты и тем самым гарантировать себе право на снисхождение.
А в нашей бедной стране законодатели решили ввести налог на богатство.
Парадокс…
Но какой-то не очень смешной.

Номер выпуска: 
  • 2016
  • № 6