Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2014 №9
Темрин Сергей

Как-то, в начале 80-х, в Овальном кабинете Президента США состоялся любопытный разговор. К Рональду Рейгану, только что избранному президентом, пришел его министр финансов Дональд Риган.
«Сколько ты платил налогов, когда не был президентом?» - спросил он Президента. Рейган ответил. Получалось, что он платил действительно большие налоги.
Министр финансов объяснил своему президенту, что с хорошим бухгалтером, с хорошими налоговыми консультантами, с надежной налоговой гаванью (оффшором) можно вообще не платить налогов или платить их по минимуму, даже если ты получаешь больше миллиона долларов в год (по тем временам, неплохие деньги). И все это абсолютно легально – объяснял Риган президенту. – Да, ставки у нас высокие, но налоговая система позволяет богатым уходить от налогов.
И как не боролись с налоговыми гаванями, конец XX века и начало XXI века можно смело назвать временем расцвета оффшорного бизнеса.
В сентябре 2014 г. ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) опубликовала первые рекомендации по выполнению плана BEPS – борьбы с транснациональными схемами ухода от налогов (Base erosion and profit shifting plan). Он был одобрен летом 2013 г., генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа обещал конец «золотой эре оффшоров». BEPS требует от правительств реформировать налоговое законодательство и соглашения об избежании двойного налогообложения. Цель – противодействовать перетоку прибыли в оффшоры. Рекомендации одобрены после консультаций с ОЭСР, G20 и развивающимися экономиками, говорится на сайте ОЭСР. Министры финансов «двадцатки» обсудят их 20-21 сентября, а одобрят в 2015 г.
В Молдове, в сентябре, Парламент одобрил проекты изменений в целый ряд законодательных актов, целью которых введение дополнительных заслонов для юридических и физических лиц, «происходящих из юрисдикций, не соблюдающих международные стандарты прозрачности».
В сентябрьском номере «БНК» мы тоже решили затронуть тему оффшоров. Кроме этого, мы анализируем нововведения в порядке удержания подоходного налога; зачет требований; учет расчетов с учредителями; себестоимость найма; коммерческую тайну и другие материалы в области налогообложения и бухгалтерского учета.
Напоминаем, дорогие читатели, с 1 сентября по 1 ноября 2014 года мы проводим льготную подписку на журнал «БНК» на 2015 год, и льготную подписку на доступ к платным разделам сайта bnk.md. С 1 по 30 сентября всем желающим будет открыт свободный доступ к материалам рубрики «Колонка Темрина» сайта bnk.md.
 

Номер выпуска: 
  • 2014
  • № 9