Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2014 №5
Темрин Сергей

Минфин 24 и 25 марта 2014 г. на своем сайте (mf.gov.md/TranspDeciz/ProiecDeciz) опубликовал для обсуждения проекты Закона о внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс и Постановления Правительства РМ «Об утверждении Положения о содержании досье трансфертных цен, процедуры запроса досье трансфертных цен налоговыми органами и его представление налогоплательщиком, а также об утверждении бланка повестки о представлении досье трансфертных цен», положения которых планируется внедрить с 1 января 2015 года.
Трансфертное ценообразование в налоговом праве – это деятельность по установлению оптимальных цен между взаимозависимыми лицами (прямыми и косвенными). Трансфертные цены позволяют перемещать прибыль в страны с более низким налогообложением или лицам, обладающим налоговыми преференциями (налоговые льготы, свободные экономические зоны и т.д.). Для борьбы с трансфертным ценообразованием налоговые администрации прибегают к методу регулирования цен «на расстоянии вытянутой руки».
В Молдове в настоящее время для борьбы с трансфертным ценообразованием используются такие понятия, как «рыночная стоимость», «взаимозависимые лица» и специфические отношения», которые позволяют для целей налогообложения бороться с перемещением прибыли (или облагаемой базы) от одного взаимозависимого лица к другому. В тоже время, нельзя не отметить, что процедура использования этих понятий в ряде случаев запутанна и не всегда предлагает однозначную трактовку.
Казалось бы, предлагаемое внедрение с 1 января 2015 года Положения о содержании досье трансфертных цен, процедуры запроса досье трансфертных цен налоговыми органами и его представление налогоплательщиком, а также об утверждении бланка повестки о представлении досье трансфертных цен будет способствовать лучшему налоговому администрированию со стороны налоговых органов и однозначному пониманию процедуры действий со стороны налогоплательщиков?
На мой взгляд, предлагаемый Проект не столько упрощает, а наоборот, усложняет и в ряде случаев двусторонне трактует этот вопрос. Приведу ряд аргументов.
А что будет, когда взаимозависимых лиц переведут с 50 % размера на 25 % размер?
Количество контролируемых сделок возрастет в разы. В результате налогоплательщики будут иметь «на выходе»: усложнение процедуры: вводятся понятия контролируемые сделки, досье трансфертных цен, процедуры запроса досье трансфертных цен налоговыми органами и его представление налогоплательщиком, бланк повестки о представлении досье трансфертных цен и т.д., и т.п.
Предлагаемый Проект не столько упрощает, а наоборот, усложняет и в ряде случаев двусторонне трактует этот вопрос. Количество налоговых споров возрастет, и шансы Налоговой службы при рассмотрении судебных споров сомнительны. Турция посчитала экономическую эффективность внедрения всего комплекса внедрения проблемы трансфертных цен в налогообложении и отказалась. Может быть нам стоит изучить опыт Турции?
Это раз.
Мы разве страна с большим объемом внешнеэкономических сделок? Мы разве страна, активно работающая с оффшорами? Мы также не относимся к странам, вывозящие полезные ископаемые в рамках добычи на их территории иностранными компаниями (мы не Россия или Казахстан).
Процедура борьбы с трансфертными ценами нужна странам, где существуют огромные потоки входящих/исходящих денежных средств. У нас всего этого нет.
Это два.
Отслеживать внутренние потоки на предмет трансфертности цен слишком дорогостояще и сложно в администрировании. Хочу напомнить, что наши ставки налога на прибыль минимальны («смешны») для соседних стран Европы (ну, в Болгарии -10 %). Да и стоит ли внутри страны «овчинка выделки»?!!! Может быть имеет смысл рассмотреть, столько будет стоить процедура внедрения процедуры трансфертного налогообложения в Молдову (учитывая и затраты плательщиков, ведь составить требуемое досье без дополнительных расходов плательщик просто не сможет).
Для этого вполне хватит уже существующих инструментов - «рыночная стоимость», «взаимозависимые лица» и «специфические отношения».
Это три.
Внедрение процедуры контроля над трансфертными ценами в настоящее время нерационально, дорогостояще и приведет только к увеличению налоговых споров.
Прав ли я? Не знаю.
Поэтому мы решили устроить дискуссию на страницах нашего журнала о своевременности и целесообразности внедрения трансфертного ценообразования в налоговое законодательство.

Номер выпуска: 
  • 2014
  • № 5