Вы здесь

Приказ ГНС № 273 от 19.06.2019 г. об электронной налоговой накладной

ЦЕНА ПОДПИСКИ НА 2019 ГОД

Цена годовой подписки на бумажном носителе с доставкой – 1980 леев
Цена годовой подписки на бумажном носителе без доставки – 1944 леев


 

Приказ ГНС № 273 от 19.06.2019 г.

 

1. (28.15.77) Возникает ли обязательство по выписке электронной налоговой накладной при поставке товаров/услуг, облагаемых НДС, в адрес государственных/публичных учреждении в рамках государственных закупок небольшой стоимости?

        Согласно положений ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса, с 1 июля 2019 года при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам. 

        Государственная закупка, cогласно ст. 1 Закона о государственных закупках № 131 от 03.07.2015 г., является приобретением, на основе договора о государственных закупках, товаров, работ или услуг одним или несколькими закупающими органами у отобранных ими экономических операторов, вне зависимости от того, предназначены ли товары, работы или услуги для общественной цели. 

        В то же время cогласно ст. 2 ч. (4) указанного закона, договоры о государственных закупках, оценочная стоимость которых, без налога на добавленную стоимость, не превышает пределов, указанных в части (1), регулируются Положением о государственных закупках небольшой стоимости, утверждаемым Правительством. Таким образом, согласно п.3 Положения о государственных закупках небольшой стоимости, утвержденного Постановлением Правительства №665 от 27 мая 2016 г., договор о государственных закупках небольшой стоимости, представляет собой возмездный юридический акт, заключенный согласно требованиям настоящего Положения, представленный в виде счета на оплату, если его стоимость не превышает 10000 леев, без налога на добавленную стоимость, или в виде договора, заключенного закупающим органом с экономическим оператором, если его стоимость превышает 10000 леев.

         В связи с этим, государственная закупка небольшой стоимости подпадает под определение государственных закупках. 

    Таким образом, субъект обязан выписывать электронную налоговую накладную (e-фактуру) для поставки товаров /услуг, облагаемых НДС, в адрес государственных/публичных учреждении в рамках государственных закупок небольшой стоимости соблюдая нормы ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса.

2. (28.15.76) Обязан ли выписывать электронную налоговую накладную (e-фактуру) неплательщик НДС для поставок товаров / услуг, не освобожденных от НДС без права вычета в рамках государственных закупок?

        Согласно положений ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса, начиная с 1 июля 2019 года, при осуществлении облагаемых поставок в рамках государственных закупок на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам. 

        Так как, в случае поставок, осуществленных неплательщиком НДС, не распространяются положения указанной статьи Налогового кодекса, то соответственно, не возникает обязательство по выписке электронной налоговой накладной.

3. (28.15.75) Возникает ли обязательство по выписке электронной налоговой накладной (e-фактуру) в случае поставки товаров /услуг освобожденных от НДС без права вычета в рамках государственных закупок?

        Согласно положений ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса, с 1 июля 2019 года при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.

         Таким образом, согласно части (12) статьи 117 Налогового кодекса, при поставке товаров /услуг освобожденных от НДС без права вычета, в рамках государственных закупок, не возникает обязанность представлять покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру).

4. (28.15.74) Каков порядок заполнения налоговой накладной для поставок облагаемых НДС в рамках государственных закупок на территории страны?

        Согласно пп.5) п. 11 и пп.4) п. 13 Инструкции по заполнению «Налоговая накладная» утвержденной Приказом Министерства Финансов № 118 от 28.08.2017, при осуществлении поставок в рамках государственных закупок в соответствии с Законом №131/2015 о государственных закупках и Положения о государственных закупках небольшой стоимости, утвержденного Постановлением Правительства №665 от 27 мая 2016 г, в строке 7 «Прилагаемые документы» в обязательном порядке отражается номер и дата контракта государственных закупок.

5. (28.15.73) Обязан ли плательщик НДС выписывать электронную налоговую накладную (e-фактуру) для поставки товаров /услуг облагаемых НДС в рамках государственных закупок, если договор о государственной закупке был заключен до 01 июля 2019 г?

        Согласно положений ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса, с 1 июля 2019 года при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны, субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам. 

    Таким образом, субъекты налогообложения НДС обязаны выдать электронную налоговую накладную (e-фактуру) для поставки товаров /услуг облагаемых НДС в рамках государственных закупок, независимо от периода, в котором был заключен договор о государственной закупке.

6. (28.15.72)

Каков порядок выписки налоговой накладной при осуществлении поставок, облагаемых НДС в рамках государственных закупок?

        Согласно положений ст. 117 ч. (12) Налогового Кодекса, с 1 июля 2019 года при осуществлении облагаемой поставки в рамках государственных закупок на территории страны, субъект налогообложения обязан представить покупателю (получателю) электронную налоговую накладную (e-фактуру) на данную поставку. Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.