Вы здесь

Приказ ГНС № 265 от 14.06.2019 о сертификате о резиденстве

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 265 от 14.06.2019

 

 

1. (29.4.40) Выдаётся ли Сертификат о резидентстве (Форма 1-DTA17) экономическим агентам территориальнго административного образования левобережья Днестра?

        В соответствии с положениями ч.(1) ст.4 Налогового кодекса, если международным договором, регулирующим налогообложение или содержащим нормы, регулирующие налогообложение, одной из сторон которого является Республика Молдова, установлены иные правила и положения, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством, применяются правила и положения международного договора. 

         В этой связи, ч.(9) ст. 793 Налогового кодекса, предусматривает что порядок удостоверения и подтверждения резидентства Республики Молдова в целях пользования положениями конвенций (соглашений) об избежании двойного налогообложения, заключенных между Республикой Молдова и другими государствами, устанавливается Министерством финансов.

        Следовательно, согласно п.18-21 из приложения №. 7 Приказа Министерства финансов об утверждении некоторых типовых формуляров, подтверждающих резидентство и подоходный налог, уплаченный нерезидентами Республики Молдова №. 50 от 15 марта 2017, сертификат о резидентстве используется заявителями, физическими или юридическими лицами для подтверждения статуса резидента на территории Республики Молдова. Статус резидента в отношении заявителя подтверждается Государственной налоговой службой в течение 3 рабочих дней со дня подачи заявления. Сертификат о резидентстве представляется плательщику дохода иностранного государства в оригинале и выдается один раз в год для каждого физического или юридического лица – резидента, независимо от количества, регулярности и вида выплаченных доходов, на основании заявления согласно Форме CCR17, поданного заявителем, к которому прилагается копия договора/документа, подтверждающего получение дохода в иностранном государстве из иностранного государства, с переводом на государственный язык, за исключением договоров, заключенных на русском и английском языках, за налоговый период, в котором запрашивается сертификат о резидентстве. 

        Также, ч.(1)-(2) ст.3 Закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровья) № 173 от 22 июля 2005, постановляет, что в составе Республики Молдова учреждается автономно-территориальное образование с особым правовым статусом – Приднестровье. Приднестровье является неотъемлемой составной частью Республики Молдова и в пределах полномочий, определенных Конституцией и другими законами Республики Молдова, решает вопросы, отнесенные к его ведению. 

        В то же время, согласно ст.1 Постановления Правительства о регулировании трафика грузов и услуг, являющихся предметом внешнеторговой деятельности экономических агентов Приднестровья, а также предоставлении ими сетей и услуг электронных коммуникаций № 815 от 2 августа 2005, предусматривает что Государственное учреждение «Агентство государственных услуг» (АГУ) ведёт учет экономических агентов Приднестровья, осуществляющих экспортно-импортные операции, оказывающих автотранспортные услуги и предоставляющих сети и/или услуги электронных коммуникаций, с присвоением им кода IDNO и временным внесением их данных в Государственный регистр предприятий и Государственный регистр организаций с 25 января 2006 года. 

        Следует отметить, что конвенции об избежании двойного налогообложения, заключенного РМ, используют в качестве Договаривающегося Государства понятия "Молдова", который означает Республику Молдова и, применяемый в географическом смысле, означает ее территорию, которая состоит из ее почвы, вод и воздушных пространств над землей и вод, над которыми РМ осуществляет свой полный и исключительный суверенитет и юрисдикцию в соответствии со своим внутренним законодательством и международным правом. 

        Таким образом, экономический агент территориального административно-территориального образования левобережья Днестра может запросить Сертификат о резидентстве (Форма 1-DTA17) только в том случае, если он зарегистрирован в АГУ, имея код IDNO, введя предварительные данные в Государственный регистр предприятий и Государственный регистр организаций.