Вы здесь

Приказ ГНС № 259 от 12.06.2019 г. о нюансах заполнения Декларации по НДС

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 259 от 12.06.2019 г.

 

 

1. (28.23.39) Отражаются ли в приложении к Декларации по НДС, налоговые накладные по налогооблагаемым поставкам, осуществленным безвозмездно?

 Согласно п. 5 и 51 приложения №2 к Приказу Главной государственной налоговой инспекции № 1164 от 25 октября 2012 г., в приложениях № 1 (TVA FACT) и 2 (TVA LIVR) к Декларации по НДС, регистрируются все налоговые накладные, включительно по рефактурированию компенсированных расходов, полученные/выданные в налоговом периоде, за который представляется Декларация по НДС, за исключением налоговых накладных, в которых согласно п.15 Инструкции по заполнению типовой формы первичного документа строгой отчетности “Налоговая накладная”, утвержденной Приказом Министерства финансов № 118 от 28 августа 2017 г., в строке 7 “Переадресовки” указывается “Non livrare”. 

 Безвозмездная, но облагаемая НДС поставка является поставкой, поэтому налоговая накладная не может содержать запись «Non livrare». 

 Таким образом, принимая во внимание, что безвозмездная, но облагаемая НДС поставка является поставкой, выписанная налоговая накладная отражается в приложении № 1 и 2 к Декларации по НДС.

2. (28.23.11) Как отражается в Декларации по НДС сумма НДС, уплаченная на таможне в прошeдших налоговых периодах при импорте товара, но не отнесённая на зачёт в налоговом периоде, когда был осуществлен импорт?

   Согласно ч. (2) ст. 188 Налогового кодекса, при обнаружении налогоплательщиком в ранее представленном им налоговом отчете ошибки или неполноты сведений, он вправе представить исправленный налоговый отчет, согласно формуляру и действующему порядку заполнения исправляемого налогового отчета. 

        Также, ч. (4) вышеупомянутой статьи предусматривает, что исправленный налоговый отчет не принимается во внимание и, как следствие, не вносятся изменения в ранее представленный налоговый отчет при представлении исправленного: 

    b) после принятия руководством органа, осуществляющего контроль, письменного решения об инициировании налогового контроля, предметом которого является представленный с ошибками или неполный налоговый отчет; 

        c) после или в течение периода, подвергнутого документальной проверке. 

       Вместе с тем, согласно лит. с) ч. (5) ст. 118 Налогового кодекса, в журнале учета приобретения/поставки товаров, услуг ведется обобщенный учет, который включает корректировки, влияющие на сумму НДС. 

        Таким образом, в контексте вышеупомянутых норм и согласно п. 3.19 порядка заполнения декларации по НДС, для корректировки суммы НДС, уплаченной на таможне, которая не была отнесена на вычеты в налоговом периоде, в котором был произведен импорт, существуют две опции:

         - представление откоректированной декларации по НДС согласно ст.188 Налогового кодекса; 

        - отражение в разделе «корректировка НДС по покупкам» в графе 16 декларации по НДС, представленная за последующий налоговый период, суммы НДС по импорту.

 

Arhiva