Вы здесь

Приказ ГНС № 234 от 28.05.2019 г. о применении НДС на шины и аккумуляторы

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 234 от 28.05.2019 г.

 

 

 

1. (28.15.71) Вносятся ли в налоговую накладную отдельной строкой шины и аккумуляторы, приобретенные отдельно и предназначенные для установки на автомобиль, впоследствии проданного с освобождением от уплаты НДС без права вычета?

        Согласно п.55 НСБУ “Долгосрочные нематериальные и материальные активы“, утвержденного Приказом Министерства финансов №118/2013 об утверждении Национальных стандартов бухгалтерского учета, перевод в состав автомобиля шин, аккумуляторов, приобретенных отдельно, увеличивает стоимость автомобиля, становясь частью его.

         В соответствии с ч.(1), ч.(3) ст.11 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности №287/2017, экономические факты учитываются на основе первичных документов, составленных в момент осуществления (совершения) экономических фактов, а если это невозможно – непосредственно после осуществления (совершения) соответствующих фактов. 

         В случае поставки товаров, облагаемых НДС на основании Раздела III Налогового Кодекса, а также необлагаемых НДС, выписывается налоговая накладная, которая является типовой формой первичного документа строгой отчетности на бумажном носителе, а также в электронном виде и утвержденнной Приказом Министерства финансов об утверждении типовой формы первичного документа строгой отчетности «Налоговая накладная» и Инструкции по ее заполнению № 118 от 28 августа 2017 года. 

         Исходя из того, что объектом экономической операции является продажа автомобиля, а не его составных частей, то в налоговой накладной, выписанной при продаже автомобиля вместе с установленными на нем шинами, аккумуляторами, которые были приобретены отдельно, показатели, относящиеся к продаже автомобиля, отражаются одной строкой.

2. (28.21.61) Каков порядок вычета НДС на приобретаемые аккумулятор и шины, предназначенные для установки на легковой автомобиль, используемый в предпринимательской деятельности, впоследствии проданного с освобождением от уплаты НДС без права вычета?

        Согласно подпкт.2) п.6 НСБУ “Запасы”, утвержденного Приказом Министерства финансов №118/2013 об утверждении Национальных стандартов бухгалтерского учета, шины и аккумуляторы относятся к расходным материалам, которые участвуют или способствуют процессу производства и/или оказания услуг. 

         Одновременно, согласно Приказу Министерства финансов №87 от 23 декабря 2004 г. о порядке учета расходов по замене автошин и аккумуляторных батарей транспортных средств, применимому ко всем транспортным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, независимо от того, числятся или нет данные средства на балансе предприятия, стоимость автошин, приобретенных отдельно от транспортных средств, относятся на расходы и/или затраты исходя из фактического пробега, а стоимость аккумуляторных батарей - исходя из срока эксплуатации, установленного в технической документации. 

        Согласно ч.(2) ст.102 Налогового Кодекса, суммы НДС на приобретаемые шины и аккумуляторы, установленные на легковой автомобиль, впоследствии продаваемого с освобождением от уплаты НДС без права вычета, не подлежат вычету и относятся на затраты или расходы. 

         В то же время, в соответствии с ч.(1) ст.102 Налогового Кодекса, в случае уплаты НДС в бюджет, субъектам налогообложения, зарегистрированным в качестве плательщиков НДС, разрешается вычет суммы НДС, уплаченной или подлежащей уплате поставщикам–плательщикам НДС на товарно-материальные ценности, услуги, приобретаемые для осуществления облагаемых поставок в процессе предпринимательской деятельности. 

         Таким образом, в случае, когда легковой автомобиль, на который были установлены шины и аккумуляторы, приобретенные отдельно от него, был использован для облагаемых НДС поставок, субъект налогообложения может воспользоваться правом вычета НДС на шины и аккумуляторы. 

         В случае продажи автомобиля, освобожденного от уплаты НДС без права вычета, на котором установлены шины и аккумуляторы, приобретенные отдельно от него, учитывая то, что на момент отчуждения автомобиля, используемого в предпринимательской деятельности, часть стоимости шин и аккумуляторов отнесена на расходы и/или затраты, на основании ч.(6) ст.102 Налогового Кодекса, вычет НДС относящийся к шинам, аккумуляторам, будет уменьшен на сумму НДС, относящейся к неизношенной стоимости шин, аккумуляторов.