Вы здесь

Приказ ГНС № 172 от 12.04.2019 г. о ставках НДС

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 172 от 12.04.2019 г.

Назад

 

1. (28.15.69) Какую ставку НДС следует отражать в налоговой накладной, выданная субъекту предпринимательской деятельности за поставку услуг общественного питания, представленных в течении определенного периода времени, которые включают и подакцизный товар, когда в налоговой накладной, выданной на авансовый платеж, отражена ставка НДС в размере 10%?

        Cогласно лит. в) ст.96 Налогового кодекса, на продукты питания, напитки, за исключением подакцизных товаров, поставляемые хозяйствующими субъектами в рамках деятельности по размещению и/или обеспечению общественного питания согласно разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, применяется пониженная ставка НДС в размере 10%. 

        Таким образом, в случае, когда в налоговой накладной, выданной субъекту предпринимательской деятельности на авансовый платеж, отражена ставка НДС в размере 10%, поставщик выписывает налоговую накладную за предоставленные услуги питания, которые включают и подакцизный товар, с отражением в отдельных строках: 

        - разницы между стоимостью приобретенных продуктов питания, напитков и авансовым платежом с соответствующей ставкой НДС; 

        - стоимости приобретенных подакцизных товаров, с отражением 20 % ставки НДС.

2. (28.15.68) Какую ставку НДС следует отражать в налоговой накладной, выданной предприятием, вид деятельности которого заключается в обеспечении общественного питания, при получении от субъекта предпринимательской деятельности авансового платежа на предоставление услуг общественного питания в течении определенного периода времени, когда меню не установлено заранее?

        Согласно положения ч. (9) ст. 1171 Налогового кодекса, при реализации предприятиями общественного питания продуктов собственного производства и товаров покупателю (получателю), являющемуся субъектом предпринимательской деятельности и вносящему предварительную оплату за обслуживание его предприятием общественного питания в течение определенного периода времени, – налоговая накладная выписывается в момент осуществления предварительной оплаты. 

        Также, согласно лит.в) ст.96 Налогового кодекса, на продукты питания, напитки, за исключением подакцизных товаров, поставляемые хозяйствующими субъектами в рамках деятельности по размещению и/или обеспечению общественного питания согласно разделу I Классификатора видов экономической деятельности Молдовы, применяется пониженная ставка НДС в размере 10%. 

        Таким образом, при получении от субъекта предпринимательской деятельности авансового платежа на предоставление услуг общественного питания в течении определенного периода времени, когда меню не установлено заранее, поставщик выписывает налоговую накладную с указанием ставки НДС в размере 10%.