Вы здесь

Приказ ГНС № 167 от 08.04.2019 г. о сдаче в наем собственности, полученной в качестве инвестиционной собственности

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


Приказ ГНС № 167 от 08.04.2019 г.

 

 

1. (29.2.10.3) Каким образом применяется подоходный налог, в случае если физическое лицо получает доход от отчуждения и/или передачи в имущественный наем собственности (в том числе более одного объекта недвижимости) которая была ранее получена в результате инвестиционных договоров? Появляется ли в таком случае обязанность регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или в какой-либо другой организационно-правовой форме?

        В данных случаях Налоговый Кодекс непосредственно регламентирует конкретные налоговые правила для физических лиц. 

        Налогоплательщикам, которые продают, обменивают капитальные активы или отчуждают их иным способом, следует определить прирост или потери капитала в соответствии с положениями Главы 5 «Прирост и потеря капитала» Налогового кодекса. 

        Для определения налогоплательщиком налоговых обязательств, связанных с полученным доходом от сдачи в наем собственности, которая принадлежит налогоплательщику - физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, в пользу физического или юридического лица, Налоговый кодекс реглементирует два режима, в зависимости от того, кто является бенефициаром услуги. 

        В случаях, когда передача собственности в имущественный наем осуществляется в пользу физических лиц, применяется правила налогообложения, предусмотренные в ст.901 п. (34) Налогового кодекса. 

        При передаче собственности в имущественный наем в пользу лиц, указанных в статье 90 Налогового кодекса, применяется правила налогообложения, предусмотренные ст. 901 п. (3) Налогового кодекса. 

        Упомянутые нормы законодательства, при осуществлении перечисленных операций с недвижимостью, которая принадлежит физическому лицу, не осуществляющему предпринимательскую деятельность, не предусматривают регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или в какой-либо другой организационно-правовой форме.