Вы здесь

Приказ ГНС № 159 от 03.04.2019 г. о капитальных активах и личных освобождениях

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


 

Приказ ГНС № 159 от 03.04.2019 г.

 

1. (29.2.4.13) Как определяется стоимостной базис проданных капитальных активов, которые были получены в результате договоров простого товарищества?

        В соответствии со ст.1926 Гражданского кодекса, по договору простого товарищества двое или более лиц (товарищи) взаимно обязуются без образования юридического лица, распределяя между собой прибыль и убытки, совместно действовать для извлечения прибыли либо иных целей.

        Согласно ст.39 Налогового кодекса, частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, является капитальным активом.

        Стоимостной базис капитальных активов составляет стоимость документально подтвержденных активов, в соответствии со ст.42 Налогового кодекса.

        Таким образом, стоимостной базис проданных капитальных активов, полученных в результате договора простого товарищества, является документально подтвержденная стоимость вклада, оговоренного в договоре простого товарищества.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]


 

Arhiva

2. (29.2.5.17) Возникает ли у наследника при получении наследства обязанность погашения налогового обязательства по подоходному налогу умершего физического лица?

        В соответствии с положениями ч. (1) ст. 2162 Гражданского кодекса, наследование является переход имущества (наследственной массы) физического лица, оставившего наследство (умершего, наследодателя), к одному или нескольким лицам (наследникам).

        Согласно ч. (4) ст. 2162 Гражданского кодекса, в отступление от части (3) в предусмотренных законом случаях к наследнику переходят неимущественные, а также неразрывно связанные с личностью умершего имущественные права.

        В то же время, положения ч.(3) ст.2162 Гражданского кодекса предусматривают, что наследник приобретает имущественные права и обязанности умершего, за исключением тех, которые по своему характеру неразрывно связаны с личностью умершего или которые согласно закону не могут передаваться от одного лица к другому. 

        Положения ст.17 Налогового кодекса, устанавливают, что доходы, обусловленные собственностью умершего, рассматриваются как доходы наследника после принятия им наследства. 

        Согласно лит. i) ст. 20 Налогового кодекса, для наследника - гражданина Республики Молдова имущество, полученное в порядке наследования, является источником дохода, который не облагается подоходным налогом.

        Одновременно, согласно Положения о порядке заполнения Декларации физического лица о подоходном налоге, налогоплательщик подписывает Декларацию и указывает дату ее представления. Факт приема Декларации подтверждается печатью и подписью работника налогового органа, принявшего декларацию. 

        Следовательно, обязательство о предоставлении Декларации физического лица о подоходном налоге относится лично к каждому налогоплательщику, и не может быть передано по наследству, или вменено наследникам. 

        Таким образом, налоговые обязательства умершего лица, исчисляемые в Декларации физического лица о подоходном налоге, не могут быть определены, так как данное лицо уже не существует как субъект права.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva

3. (29.2.4.11) Как должен быть определен прирост капитала от отчуждения одним из супругов, при наличии согласия другого, капитальных активов, принадлежащих в совместной собственности?

        Согласно ч. (2) ст. 570 Гражданского кодекса, для совершения сделок по распоряжению недвижимым имуществом, находящегося в общей собственности требуется письменное согласие всех собственников совместной собственности.

        Положениями ч. (3) той же статьи, допускается возможность совершения сделки одним из совладельцев совместной собственности, при условии соблюдения требований действующего законодательства.

        В то же время, согласно лит. a) ч. (1) ст.44 Налогового кодекса, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяют кассовый учет. 

        Таким образом, если при отчуждении капитального актива, в качестве договаривающейся стороны, фигурирует только один из супругов, другой супруг выразив письменное согласие на составление акта, определение прироста капитала будет осуществляться на общих основаниях с признанием доходов и стоимостного базиса в отношении супруга, выступающего в качестве договаривающейся стороны.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva

4. (29.2.3.41) Имеет ли право налогоплательщик на освобождение на супруга (супругу) в случае, если супруг (супруга) является гражданином другой страны?

        Согласно ст. 34 Налогового кодекса, физическое лицо резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере, установленном в данной статье при условии, что супруга (супруг) не пользуется личным освобождением.

        Частью (2) ст. 33 Налогового кодекса установлено, что право на личное освобождение имеет каждый налогоплательщик – резидент.

        Резидентом, согласно п.5) ст. 5 Налогового кодекса, является любое физическое лицо, которое соответствует одному из следующих требований:

a) имеет постоянное местожительство в Республике Молдова, в том числе:

- находящееся на лечении или на отдыхе, или на учебе, или в командировке за рубежом;

- являющееся должностным лицом Республики Молдова, находящимся при исполнении служебных обязанностей за рубежом;

b) находится в Республике Молдова не менее 183 дней в течение налогового года.

        Согласно ч.(1) ст. 38 Гражданского кодекса, местом жительства физического лица признается место обычного пребывания. Лицо считается имеющим данное место жительства до тех пор, пока не приобрело другое.

        Таким образом, налогоплательщик будет иметь право на дополнительное освобождение на супруга (супругу) гражданина другой страны за отчетный год в случае, если последний находился более 183 дней в течение года на территории Республики Молдова или имеет место жительства в Республике Молдова, являясь в налоговых целях резидентом Республики Молдова, и не пользовался личным освобождением.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva

5. (29.2.3.38) Имеет ли право налогоплательщик на освобождение на супруга (супругу) в случае, если супруг (супруга) работает за пределами Республики Молдова, или нет?

        Ст. 33 Налогового кодекса регламентирует право на личное освобождение для каждого налогоплательщика (физического лица–резидента).

        При этом физическое лицо–резидент, состоящее в браке, имеет право на дополнительное освобождение в размере и при условиях, указанных в ст. 34 Налогового кодекса.

        Также, согласно п.9 Положения об удержании подходного налога с заработной платы и других выплат, осуществленных работодателем в пользу работника, а также выплат в пользу физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, предоставляющих услуги и/или выполняющих работы утвержденного Постановлением Правительства №697 от 22.08.2014, освобождения предоставляются только налогоплательщикам – физическим лицам – резидентам Республики Молдова.

        Подтверждение того, что физическое лицо является резидентом Республики Молдова, осуществляется налогоплательщиком на основании документов, указанных в п. 30 указанного Положения.

        Согласно лит.а) п.5) ст. 5 Налогового кодекса, резидентом является любое физическое лицо, которое соответствует одному из следующих требований:

а) имеет постоянное местожительство в Республике Молдова, в том числе:

- находящееся на лечении или на отдыхе, или на учебе, или в командировке за рубежом;

- являющееся должностным лицом Республики Молдова, находящимся при исполнении служебных обязанностей за рубежом;

b) находится в Республике Молдова не менее 183 дней в течение налогового года.

        Согласно ч. (1) cт.38 Гражданского кодекса, местом жительства физического лица признается место обычного пребывания. Лицо считается имеющим данное место жительства до тех пор, пока не приобрело другое.

        Таким образом, в случае, если супруг (супруга) налогоплательщика находится более 183 дней в течение года на территории Республики Молдова или имеет местожительства в Республике Молдова, в налоговых целях он (она) квалифицируется как резидент Республики Молдова, а налогоплательщик справе получить освобождение, установленное ст. 34 Налогового кодекса.

 

Arhiva

6. (29.2.7.3) Имеет ли право запросить и получить возмещение сумм излишне уплаченного/удержанного подоходного налога, лицо, администрирующие имущество умершего владельца?

        Согласно ст. 2162 Гражданского Кодекса и с учетом положений ст. 17 Налогового кодекса, в отступление от части (3) в предусмотренных законом случаях к наследнику переходят неимущественные, а также неразрывно связанные с личностью умершего имущественные права.

        В ситуации, когда умершее лицо ранее представило декларацию физического лица о подоходном налоге за налоговый период, где указана переплата подоходного налога и представило заявление о возмещении данного налога, право получить сумму излишне уплаченного/удержанного подоходного налога входит в состав наследуемого имущества, если данное право включен в состав имущественных прав на ряду с имущественные обязанности умершего лица.

        Следовательно, право получения переплаты подоходного налога наследником возникает только на основании принятого решения налогового органа о возмещении данной суммы, на базе представленной декларации и заявления умершего налогоплательщика.

        Таким образом, наследник данных прав предоставит заявление в произвольной форме, к которому необходимо приложить документ подтверждающее право наследства, где в составе наследуемого имущества указаны и суммы переплаты подоходного налога, констатированные решением налогового органа, учитывая срок давности установленного в ст. 266 Налогового кодекса.

        Одновременно, в случае, когда наследник требует возмещение сумму излишне уплаченного/удержанного подоходного налога в периоде, в котором физическое лицо умерло и умершим лицом не было предоставлено заявление о возмещении налога, то у наследника не возникает право требования возмещения переплаты налога, так как констатирование переплаты осуществляется на базе представленной декларации и заявления умершего налогоплательщика.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva

7. (29.2.6.5) Следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты в случае если юридическое лицо осуществляет дарения в пользу физических лиц, как в денежной, так и в не денежной форме?

        Дарение имущества в пользу физических лиц осуществляется путем заключения договора дарения, в соответствии с положениями ст. 1198 Гражданского кодекса.

        Имущество, полученное физическим лицом гражданином Республики Молдова как дарение, согласно п. i) ст. 20 Налогового кодекса, является не облагаемым источником дохода. 

        Таким образом, принимая во внимание положения законодательства, при осуществлении дарения в пользу физического лица гражданина Республики Молдова не удерживается налог у источника выплаты.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva

8. (29.2.4.6) Какой налоговый режим следует применить в случае дарения физическим лицом капитального актива другому физическому лицу?

        Дарение имущества в пользу физических лиц осуществляется путем заключения договора дарения, в соответствии с положениями ст. 1198 Гражданского кодекса.

        В соответствии с положениями ч. (4) ст. 40 Налогового кодекса, лицо, преподнесшее какой-либо дар, рассматривается как лицо, продавшее подаренное им имущество по цене, являющейся наибольшей величиной из скорректированного стоимостного базиса имущества или его рыночной цены на момент дарения.

        Согласно ч. (1) ст. 42 Налогового кодекса, стоимостной базис капитальных активов на момент дарения документально подтверждается в порядке, установленном Министерством финансов, и составляет рыночную стоимость капитального актива, отдельно по каждому подаренному активу. В случае отсутствия документов, подтверждающих капитальные активы стоимостной базис равен нулю.

        В соответствии с п. 26) ст. 5 Налогового кодекса, рыночная цена, рыночная стоимость является цена товара, услуги, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на оптовом рынке идентичных товаров, услуг, а при отсутствии идентичных товаров, услуг – в результате сделок, заключенных на соответствующем оптовом рынке между лицами, не являющимися участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами. Сделки между участниками общей собственности или взаимозависимыми лицами могут приниматься во внимание только при условии, что их взаимозависимость не повлияла на результаты таких сделок.

        Источниками информации о рыночных ценах на момент заключения сделки признаются:

а) информация государственных органов статистики и органов, регулирующих ценообразование; а при ее отсутствии – 

b) информация о рыночных ценах, опубликованная в печатных изданиях или доведенная до сведения общественности средствами массовой информации; а при ее отсутствии – 

с) официальная и/или опубликованная информация о биржевых котировках (состоявшихся сделках) на ближайшей к месту нахождения (месту жительства) продавца (покупателя) бирже, а при отсутствии сделок на указанной бирже либо при реализации (приобретении) на другой бирже – информация о биржевых котировках на этой другой бирже, а также информация о котировках по государственным ценным бумагам и обязательствам.

        Налогоплательщик имеет право представить налоговым органам информацию из других источников о рыночных ценах на момент передачи товаров, услуг, а налоговые органы имеют право использовать представленную информацию при наличии оснований для признания ее достоверной.

        Таким образом, сумма прироста капитала в налоговом периоде равна величине, указанной в ч. (7) ст. 40 Налогового кодекса суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового периода. 

        Согласно лит. е) ст.18 Налогового Кодекса, прирост капитала, определенный ч. (7) статьи 40 Налогового кодекса является источником дохода, облагаемым налогом. 

         Таким образом, при дарении капитальных активов, физическое лицо (даритель) рассчитывает подоходный налог, учитывая налогооблагаемую сумму прироста капитала, применяя ставку, установленную в лит. а) ст. 15 Налогового кодекса. 

        Согласно ч. (5) ст. 40 Налогового кодекса, прирост или потеря капитала не признается в налоговых целях в случае составления договора дарения между родственниками первой степени родства, а также между супругами. Согласно положениям пкт.i) ст. 20 Налогового кодекса, для физических лиц-граждан Республики Молдова, получивших имущество, в порядке дарения или наследования, данное имущество является источником дохода не облагаемым подоходным налогом.

        Таким образом у физического лица (одаряемого) не возникают обязательства по декларированию и оплате подоходного налога при получении имущества в порядке дарения.

[Изменение в Обобщенной базе налоговой практики в соответствии с Законом № 133 от 15.11.2018 (опубликованному в Monitorul Oficial № 467-479 от 14.12.2018) в действии с 14.01.2019]

 

Arhiva