Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

За что директор ценит своего главбуха
Темрин Сергей

Директор и главбух, как правило, по-разному смотрят на бизнес. Многие гендиры до сих пор не понимают, зачем нужна бухгалтерия. «Каким-то проверяющим органам она, конечно, нужна – отчетность сдавать, - думает генеральный, - но мне она сто лет не нужна. Только отвлекает своими придирками». Гендир никак не может понять, почему по декларации прибыль, а на счетах шаром покати. И почему, каждый месяц получается «такой» НДС к оплате! Нужны ей документы, пусть сама их и делает. Да еще нельзя взять наличные из компании в безналоговом режиме. Директор толком не понимает, чем занимается бухгалтерия. Отсюда маленькая зарплата. Нехватка кадров: мало толковых бухгалтеров – особенно за ту зарплату, которую готов платить директор. При этом директор с фантазией еще постоянно бурлит сомнительными идеями по оптимизации налогов. Уже огромная заслуга главбуха, если он отучил директора путать свой кошелек с деньгами компании и брать вечный подотчет.

Давно канули в прошлое ведение двойной бухгалтерии. Не оправдывает она себя! Да и планы по налоговой экономии стали намного скромнее в желаниях. Главбух должен не забывать, что дивиденды выплачивают при наличии прибыли, а не при наличии денег на расчетном счете. Дивиденды выплачивают, когда стоимость чистых активов превышает уставный капитал. Дивиденды, в том числе авансовые дивиденды, не выплачиваются, когда стоимость чистых активов меньше уставного капитала или станет меньше их размера после распределения дивидендов.

Главбух должен нащупать такой вариант взаимоотношений с директором, который обязывал бы директора соблюдать приемлемые ограничения и, главное, не подставлять главбуха. Пусть и главбух спросит себя, не отстраняется ли он от проблем компании. Он не просто сдает отчетность, он ведет бизнес компании и отвечает за бизнес в целом.

Любите и берегите друг друга! В жизни это редко встречается, но к этому надо стремиться...Да, для этого надо много и терпеливо трудиться.

И если это случится, будет вам гармония и счастье!

Номер выпуска: 
  • 2023
  • № 9