Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Жить своим умом
Темрин Сергей

ЖИТЬ СВОИМ УМОМ

 

В этом году мы отмечаем 300 лет со дня рождения одного из самых светлых умов человечества за всю его историю. Я говорю об Иммануиле Канте. Завершая свой трактат «Критику практического разума», он написал, наверно, самые поэтические и возвышенные слова о человеке: «Две вещи наполняют душу всегда новым и всё более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них – это звездное небо надо мною и нравственный закон во мне».

Звездное небо приковывало к себе внимание еще на заре человечества. Еще в наскальной живописи первобытных людей мы видим изображение неба. Звездное небо соединяет в себе красоту и гармонию. В нем сосредоточились надежды и мечтания человека. Кант обращает нашу мысль к высокому, к всеобщему, выводя ее на уровень «нравственного космоса». Без неба человек никогда бы не узнал истинный мир. Небо открывает человеку возможность встречи с непостижимостью тайны, обостряет его духовные возможности. Глядя на небо, человек осознает, что его место не сводится только к земному миру, небо позволяет ему ощутить свою полноту и многосторонность. Без неба не возникли бы ни религия, ни философия, ни вопрос о подлинном смысле жизни. Без неба не возник бы миф о Прометее, вдохнувшем душу в сознание человека. Удивление, которое вызывало «звездное небо», стало стимулом познания мира, развития самого человека. В какой-то момент Человек решил, что может создать ясную и объяснимую картину мира, но «звездное небо» показало, что постичь полностью мир невозможно. 

Сегодня ученые и философы говорят о бессмысленности постижения Вселенной, но в глубине человеческого сознания живет надежда, выражаясь тютчевскими словами, что «душа хотела б стать звездой...».

Кантом начал, Кантом и закончу. Есть такое латинское выражение «sapere aude» («дерзай знать»). Кант его перевел как «имей мужество использовать свой собственный разум». И я полагаю, что нам всем было бы полезно «жить своим умом». Вот вам и три главных урока философии Канта: «звездное небо над головой», «нравственный закон внутри нас» и «имей мужество жить своим умом». 

Номер выпуска: 
  • 2024
  • № 3